Logo Boule Amicale de Coubon Boule Amicale de Coubon

Championnat de France des A.S. 3e et 4e divisions

Saison 2018-2019

L'équipe 1

Responsable : Laurent DUMAS
Capitaine : Jérémie MATHIEU
Autres joueurs : Jean-Michel ARNAUD ; Valentin BRUN ; Jean-Pierre CHOUVELON ; Jordan CHOUVELON ; Jean-Luc COMBRE ; Philippe DE SOUSA ; Olivier LACARRERE ; Brice MARTIN ; Annabelle PAUPART ; Jean–Baptiste PERA

L'équipe 2

Responsable : Daniel DELDON
Capitaine : Raoul SABY
Autres joueurs : Christian BALET ; Dominique BRUN ; Jean BRUN ; Michel DUTEMPS ; Denis GAGNE ; Michel RAVEL ; Christian VERNAY ; Josiane VERNAY ; Nicolas VERNAY

Les personnes non mentionnées peuvent s’ajouter à une équipe de leur choix (sans pouvoir changer ensuite).

Phases de poule Secteur du Puy
23 équipes en 4 poules (3 de 6 et 1 de 5)
Poule 1 : Allègre ; Brives 1 ; Langogne 1 ; Le Puy 1 ; St-Paulien ; Ste-Florine 1
Poule 2 : Brives 2 ; Coubon 1 ; Langogne 2 ; Landos ; Le Puy 2 ; Polignac
Poule 3 : Blavozy-St-Julien 1 ; Brives 3 ; Lantriac ; Le Monastier ; Le Puy 3 ; Ste-Florine 2
Poule 4 : Blavozy-St-Julien 2 ; Brives 4 ; Coubon 2 ; Langeac

Classements

Poule 2 Pts J G N P Diff.
1 BRIVES 2 15 5 5 0 0 +98
2 LE PUY 2 13 5 4 0 1 +58
3 COUBON 1 11 5 3 0 2 -2
4 LANDOS 7 5 1 0 4 -12
5 POLIGNAC 7 5 1 0 4 -44
6 LANGOGNE 2 7 5 1 0 4 -98
Poule 4 Pts J G N P Diff.
1 BLAVOZY-ST-JULIEN 2 10 4 3 0 1 +46
2 COUBON 2 10 4 3 0 1 +36
3 BRIVES 4 9 4 2 1 1 +40
4 ESB VAL-D'ALLIER 7 4 1 1 2 -34
5 LANGEAC 4 4 0 0 4 -88
Victoire : 3 pts      Nul : 2 pts      Défaite : 1 pt
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.

Calendrier          Règlement


Résultats
Communiquez un résultat
Poule 2
28 SEPTEMBRE
à St-Paulien
COUBON 1 29 - 11 LANGOGNE 2
6 OCTOBRE
au Monastier
COUBON 1 9 - 31 BRIVES 2
21 OCTOBRE
à Brives
COUBON 1 22 - 18 POLIGNAC
23 NOVEMBRE
à Brives
COUBON 1 18 - 22 LE PUY 2
21 DÉCEMBRE
à Brives
COUBON 1 21 - 19 LANDOS
Poule 4
29 SEPTEMBRE
à Brives
COUBON 2 27 - 13 ESB VAL-D'ALLIER
20 OCTOBRE
à Brives
COUBON 2 12 - 28 BLAVOZY-ST-JULIEN 2
10 NOVEMBRE
à Brives
COUBON 2 36 - 4 LANGEAC
24 NOVEMBRE
à Vals
COUBON 2 23 - 17 BRIVES 4

Les 7 qualifiés du Secteur du Puy pour les 8e de finale départementaux sont les 4 premiers de poule et les 3 deuxièmes de poule vainqueurs des barrages (les autres font la Coupe du Secteur).


Phases éliminatoires


Résultats
Communiquez un résultat
23 MARS
au Monastier
1/8 de finale
COUBON 2 - BLAVOZY-ST-JULIEN 2
6 AVRIL
à
1/4 de finale
  -  
20 AVRIL
à
1/2 finale
  -  
27 AVRIL
à St-Paulien
Finale
  -  

  • Finale régionale : 25-26 mai
  • 1/16 et 1/8 de finale nationaux : 13-14 juillet
  • 1/4 et 1/2 finales nationaux : 27-28 juillet
  • Finale nationale :1er septembre à Roanne (42)

Coupe du Secteur


Résultats
Communiquez un résultat
12 JANVIER
à Brives
1/8 de finale
COUBON 1 24 - 16 LE MONASTIER
25 JANVIER
à Vals
1/4 de finale
COUBON 1 23 - 17 LANDOS
23 FÉVRIER
à Vals
1/2 finale
COUBON 1 32 - 8 STE-FLORINE 1
16 MARS
à Brives
Finale
COUBON 1 26 - 14 POLIGNAC







Saison 2017-2018

Responsables de l'équipe : Daniel DELDON et Philippe DE SOUSA

Phases de poule Secteur du Puy
22 équipes en 4 poules (2 de 6 et 2 de 5)
Poule 1 : Allègre ; Brives 1 ; Lantriac ; Le Puy 2 ; St-Julien Blavozy 1
Poule 2 : Brioude ; Brives 4 ; Langeac ; Le Puy 4 ; Polignac ; St-Paulien
Poule 3 : Brives 3 ; Coubon ; Langogne ; Le Puy 3 ; St-Julien Blavozy 2
Poule 4 : Brives 2 ; Landos ; Le Monastier ; Le Puy 1 ; St-Julien Blavozy 3

Classement

Poule 3 Pts J G N P Diff.
1 COUBON 12 4 4 0 0 +78
2 LANGOGNE 7 3 2 0 1 +4
3 BRIVES 3 5 3 1 0 2 +10
4 LE PUY 3 5 3 1 0 2 -14
5 ST-JULIEN BLAVOZY 2 3 3 0 0 3 -78
Victoire : 3 pts      Nul : 2 pts      Défaite : 1 pt
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.
Résultats
Communiquez un résultat
6 OCTOBRE
à Vals
COUBON 32 - 8 ST-JULIEN BLAVOZY 2
7 OCTOBRE
à Langogne
LE PUY 3 - BRIVES 3
20 OCTOBRE
à Vals
COUBON 33 - 7 LANGOGNE
21 OCTOBRE
au Monastier
BRIVES 3 - ST-JULIEN BLAVOZY 2
3 NOVEMBRE
à St-Paulien
LE PUY 3 - LANGOGNE
24 NOVEMBRE
à Vals
COUBON 26 - 14 BRIVES 3
26 NOVEMBRE
à Brives
LANGOGNE - ST-JULIEN BLAVOZY 2
21 JANVIER
à Brives
LE PUY 3 - ST-JULIEN BLAVOZY 2
28 JANVIER
à Brives
COUBON 28 - 12 LE PUY 3
28 JANVIER
à Vals
BRIVES 3 - LANGOGNE

Phases éliminatoires

Résultats
Communiquez un résultat
1/8 de finale
24 MARS à Dunières COUBON 24 - 16 RETOURNAC
à Monistrol BRIVES 3 16 - 24 LE PUY 2
à Vorey BAS-EN-BASSET - BRIVES 2
à St-Just-Mt MONISTROL 2 - ST-ROMAIN
à Brives LANDOS 20 - 20 STE-SIGOLENE 1
à St-Romain DUNIERES 2 - LES VILLETTES 2
à Monistrol LE PUY 4 - ST-MAURICE
à Vals BEAULIEU - BRIVES 1
1/4 de finale
7 AVRIL à Monistrol COUBON 10 - 30 BAS-EN-BASSET
à Vorey LANDOS - LE PUY 4
à Vals MONISTROL 2 - BEAULIEU
à Dunières LE PUY 2 22 - 18 LES VILLETTES 2
1/2 finales
21 AVRIL à Ste-Sigolène BAS-EN-BASSET - MONISTROL 2
à Vals LE PUY 2 - LE PUY 4
Finale
28 AVRIL à St-Romain-L. LE PUY 2 24 - 16 BAS-EN-BASSET



Saison 2016-2017

Responsable de l'équipe : Raoul SABY

Phases de poule Secteur du Puy
22 équipes en 4 poules (2 de 6 et 2 de 5)

Classement

Poule 1 Pts J G N P Diff.
  BRIVES 1            
  COUBON 8 4 2 0 2 -30
  LANGOGNE            
  LE PUY 3            
  POLIGNAC            
  STE-FLORINE 2            
Victoire : 3 pts      Nul : 2 pts      Défaite : 1 pt
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.

 

Résultats
Communiquez un résultat
7 OCTOBRE
à Brives
LE PUY 3 - POLIGNAC
9 OCTOBRE
à Vals
BRIVES 1 - STE-FLORINE 2
14 OCTOBRE
à St-Paulien
COUBON 10 - 30 LE PUY 3
14 OCTOBRE
à Vals
BRIVES 1 - POLIGNAC
16 OCTOBRE
à Vals
LANGOGNE - STE-FLORINE 2
21 OCTOBRE
à Vals
LANGOGNE - POLIGNAC
22 OCTOBRE
à St-Paulien
BRIVES 1 - LE PUY 3
28 OCTOBRE
à St-Paulien
COUBON 11 - 29 BRIVES 1
28 OCTOBRE
à Brives
LANGOGNE - LE PUY 3
12 NOVEMBRE
à St-Paulien
POLIGNAC - STE-FLORINE 2
18 NOVEMBRE
à Brives
COUBON 24 - 16 POLIGNAC
18 NOVEMBRE
à Vals
BRIVES 1 - LANGOGNE
20 NOVEMBRE
à Brives
LE PUY 3 - STE-FLORINE 2
2 DÉCEMBRE
à Landos
COUBON 25 - 15 LANGOGNE
Match annulé COUBON - STE-FLORINE 2

Coupe du Secteur

Résultats
Communiquez un résultat
14 JANVIER
au Monastier
1/8 de finale
COUBON 38 - 2 BLAVOZY
28 JANVIER
à St-Paulien
1/4 de finale
COUBON 14 - 26 BRIOUDE
25 FÉVRIER 1/2 finale
  -  
18 MARS
à Brives
Finale
  -  




Saison 2015-2016

Phases de poule Secteur du Puy
26 équipes en 6 poules de 4 (tirage au sort intégral)
Détails sur site du CBD

Classement

Poule 5 Pts J G N P Diff.
  BRIVES 1 9 3 3 0 0 +56
  LE PUY 2 6 3 2 0 0 +6
  STE-FLORINE 2 4 3 0 1 2 -30
  COUBON 4 3 0 1 2 -32
Victoire : 3 pts      Nul : 2 pts      Défaite : 1 pt
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.
Résultats
Communiquez un résultat
10 OCTOBRE
à Brives
STE-FLORINE 2 19 - 21 LE PUY 2
17 OCTOBRE
à St-Paulien
STE-FLORINE 2 6 - 34 BRIVES 1
6 NOVEMBRE
à Vals
COUBON 13 - 27 BRIVES 1
15 NOVEMBRE
à Brives
COUBON 20 - 20 STE-FLORINE 2
15 NOVEMBRE
au Monastier
LE PUY 2 13 - 27 BRIVES 1
29 NOVEMBRE
au Monastier
COUBON 11 - 29 LE PUY 2

Coupe du Secteur

Résultats
Coupe du Secteur
23 JANVIER 1/8 de finale
COUBON -  
13 FÉVRIER 1/4 de finale
  -  
27 FÉVRIER 1/2 finale
  -  
19 MARS Finale
  -  




Saison 2014-2015

L'équipe E.S.B. du Velay

Capitaine : Dominique BRUN
Autres joueurs : Mickaël ARNAUD ; Valentin BRUN ; Jean-Pierre CHOUVELON ; Philippe DE SOUSA ; Daniel DELDON ; Laurent DUMAS ; Olivier LACARRERE ; Jean–Baptiste PERA ; Raoul SABY ; Christian VERNAY ; Marie-Thérèse VEYSSEYRE ; Michel VEYSSEYRE

Liste non exhaustive, tout joueur de l'E.S.B. peut participer s'il n'a pas déjà joué dans ce championnat.

Phases de poule Secteur du Puy
24 équipes en 3 groupes de 2 poules de 4.

Classement

Groupe 2 Poule A Pts J G N P Diff.
1 BRIVES 5 9 3 3 0 0 +34
2 LANDOS 7 3 2 0 1 +6
3 LE PUY 1 5 3 1 0 2 -4
4 ESB VELAY 3 3 0 0 3 -36

Coupe du Secteur et Coupe du Président

Résultats
Coupe du Secteur
16 JANVIER
au Puy
1/8 de finale
ESB VELAY - LANTRIAC
LE MONASTIER - BRIVES 4
16 JANVIER
à Brives
1/8 de finale
ESB LOIRE-MEYGAL - POLIGNAC
ALLEGRE - BLAVOZY
17 JANVIER
à St-Paulien
1/8 de finale
STE-FLORINE 1 - STE-FLORINE 2
23 JANVIER
à Brives
1/8 de finale
LANDOS - BRIVES 2
ST-JULIEN - ST-PAULIEN
24 JANVIER
au Puy
1/8 de finale
LE PUY 1 - LE PUY 3
Coupe du Président
13 FÉVRIER
au Puy
1/4 de finale
ESB VELAY   LANDOS



Saison 2013-2014

L'équipe E.S.B. du Velay

Capitaine : Laurent DUMAS
Autres joueurs : Mickaël ARNAUD ; Juliette BOINON ; Philippe DE SOUSA ; Daniel DELDON ; Olivier LACARRERE ; Brice MARTIN ; Jean–Baptiste PERA ; René RAFFIER ; Raoul SABY ; Christian VERNAY ; Marie-Thérèse VEYSSEYRE ; Michel VEYSSEYRE

Liste non exhaustive, tout joueur de l'E.S.B. peut participer s'il n'a pas déjà joué dans ce championnat.

Phases de poule Secteur du Puy
25 équipes en 3 groupes (groupes 1 et 2 : 2 poules de 4, groupe 3 : 1 poule de 4 et 1 poule de 5)

Classement

Groupe 2 Poule A Pts J G N P Diff.
1 BRIVES 3            
2 LANDOS            
3 ESB VELAY 5 3 1 0 2 0
4 BRIOUDE            
Victoire : 3 pts      Nul : 2 pts      Défaite : 1 pt
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.


Résultats
Groupe 2 Poule A
12 OCTOBRE ESB VELAY 27 - 13 BRIOUDE
BRIVES 3 - LANDOS
26 OCTOBRE ESB VELAY 15 - 25 LANDOS
BRIVES 3 - BRIOUDE
17 NOVEMBRE ESB VELAY 18 - 22 BRIVES 3
LANDOS - BRIOUDE

Coupe du Secteur et Coupe du Président

Résultats
Coupe du Secteur
4 JANVIER 1/8 de finale
ESB VELAY 24 - 16 BRIVES 5
17 JANVIER 1/4 de finale
ESB VELAY - LANDOS
  1/2 finales
     
  Finale
     



Saison 2012-2013

L'équipe 1

Responsable : Philippe DE SOUSA
Capitaine : Serge TEYSSONNEYRE
Autres joueurs : Dominique BRUN ; Laurent DUMAS ; Philippe MARCONNES ; Jean–Baptiste PERA ; Benoit ROSINSKI ; Yvan TEYSSONNEYRE ; Rémy THEILLIERE ; Nicolas VERNAY

L'équipe 2

Responsable : Christian VERNAY
Capitaine : Raoul SABY
Autres joueurs : Rabah ABDAOUI ; Pierre ANTHOUARD ; Mickaël ARNAUD ; Juliette BOINON ; Jean BONNY ; Daniel DELDON ; Olivier LACARRERE ; Brice MARTIN ; René RAFFIER ; Daniel REYMOND ; Jean–Marc REYMOND ; Marie–Thérèse VEYSSEYRE

Phases de poule Secteur du Puy
26 équipes en 3 groupes (groupe 1 : 2 poules de 5, groupes 2 et 3 : 2 poules de 4)

Classements
Groupe 1 Poule A Pts J G N P Diff.
1 BRIVES 1 12 4 4 0 0 50
2 STADE 1 10 4 3 0 1 36
3 COUBON 1 6 4 1 0 3 -26
4 LANGOGNE 5 3 1 0 2 -14
5 LANDOS 3 3 0 0 3 -46
Groupe 3 Poule B Pts J G N P Diff.
1 COUBON 2 7 3 2 0 1 16
2 ST-JULIEN 7 3 2 0 1 8
3 BRIVES 4 7 3 2 0 1 -2
4 STE-FLORINE 3 3 0 0 3 -22
En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la différence de points générale, puis si besoin par la différence de points particulière.

Résultats
Groupe 1 Poule A
12 OCTOBRE COUBON 1 15 - 25 LANGOGNE
BRIVES 1 24 - 16 STADE 1
19 OCTOBRE BRIVES 1 30 - 10 LANDOS
STADE 1 26 - 14 LANGOGNE
26 OCTOBRE COUBON 1 21 - 19 LANDOS
BRIVES 1 26 - 14 LANGOGNE
16 NOVEMBRE COUBON 1 15 - 25 BRIVES 1
LANDOS 8 - 32 STADE 1
23 NOVEMBRE COUBON 1 16 - 24 STADE 1
LANDOS   LANGOGNE
Groupe 3 Poule B
21 OCTOBRE STE-FLORINE 2 15 - 25 BRIVES 4
28 OCTOBRE ST-JULIEN 24 - 16 STE-FLORINE 2
3 NOVEMBRE ST-JULIEN 31 - 9 BRIVES 4
9 NOVEMBRE COUBON 2 31 - 9 ST-JULIEN
18 NOVEMBRE COUBON 2 15 - 25 BRIVES 4
24 NOVEMBRE COUBON 2 22 - 18 STE-FLORINE 2

Règlement du championnat    Calendrier    Résultats


Coupe du Secteur et Coupe du Président

Résultats
Coupe du Secteur
14 DÉCEMBRE 1/8 de finale
COUBON 1 24 - 16 ST-JULIEN
COUBON 2 16 - 24 ARSAC
18 JANVIER 1/4 de finale
COUBON 1 21 - 19 LANDOS
8 FÉVRIER 1/2 finales
COUBON 1 24 - 16 BRIVES 2
9 MARS Finale
COUBON 1 16 - 24 ARSAC
Coupe du Président
18 JANVIER 1/4 de finale
COUBON 2   office
8 FÉVRIER 1/2 finales
COUBON 2 26 - 14 LANGOGNE
9 MARS Finale
COUBON 2 30 - 10 ST-JULIEN